Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


Präsidium (ULV-Dachverband)

Vorsitzender

Dr. Christian Cenker
Koordination, Stellungnahmen, Kontakte, Internet, eBS13, ZA, Forum Betriebsräte
Ass.Prof.Mag.Dr. Christian Cenker
Universität Wien, CSLearn-Educational Technologies Informatik
1090 Wien, Währingerstraße 29/6.49
Tel.: (0664) 60277 19105, FAX: (01) 4277 978220
eMail: christian.cenker@univie.ac.at

Stellvertretende Vorsitzende

DDr. Anneliese Legat
ZA, BS13, UNILEX, Forum Betriebsräte
Ass.Prof.Mag.DDr. Anneliese Legat
Universität Graz, Inst. f. Österr. Rechtsgeschichte
8010 Graz, Universitätsplatz 3
eMail: anneliese.legat@uni-graz.at

Schriftführerin

Dr. Sabine Hammer
Dr.rer.nat. Sabine Hammer
Veterinärmedizinische Universität Wien
Institut für Immunologie
1210 Wien, Veterinärplatz 1
eMail: sabine.hammer@phylo-dat.net

Kassier

Dr. Michael Pretterklieber
Kassa, Reisekosten, Mitgliedsbeiträge, Mitgliederlisten
Ao.Univ.Prof.Dr. Michael Pretterklieber
Medizinische Universität Wien, Institut für Anatomie
1090 Wien, Währinger Straße 13
eMail: michael.pretterklieber@meduniwien.ac.at

Pressesprecher

Dr. Stefan Schön
Pressekontakte, Aussendungen, BS13
Dr. Stefan Schön
Universität für Musik und darstellende Kunst Wien
1030 Wien, Anton von Webern Platz 1
Tel.: +43-1-71155-8210
eMail: schoen@mdw.ac.at

Bereichsvertreter OST

Dr. Rudolf Freund
Ao.Univ.Prof.Mag.DI.Dr. Rudolf Freund
Technische Universität Wien, Theoretische Informatik und Logik
1040 Wien, Favoritenstraße 9/E1852
eMail: rudi@emcc.at

Bereichsvertreter SÜD

Dr. Josef Oswald
Ao.Univ.Prof.Mag.Dr. Josef Oswald
Montanuniversität Leoben, Institut für allgemeine und analytische Chemie
8700 Leoben, Franz-Josef-Straße 18
eMail: josef.oswald@unileoben.ac.at

Bereichsvertreter WEST

Mag. Christoph Bedenbecker
OR Mag.theol. Christoph Bedenbecker
Universität Innsbruck, Institut für Psychosoziale Intervention und Kommunikationsforschung
6020 Innsbruck, Schöpfstraße 3
eMail: christoph.bedenbecker@uibk.ac.at

Bereichsvertreter KUNST

OR Mag.art. Gloria Withalm
Universität für angewandte Kunst Wien
Kulturwissenschaften
1030 Wien, Radetzkystraße 2-4
eMail: gloria.withalm@uni-ak.ac.at

Bereichsvertreter MEDIZIN

Dr. Josef Haas
ao.Univ.Prof.DI.Dr.tech. Josef Haas
Medizinische Universität Graz
Universitätsklinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
8036 Graz, Auenbruggerplatz 14
eMail: josef.haas@medunigraz.at

Rechnungsprüfung

Die unabhängigen Rechnungsprüfer, die nicht dem Präsidium angehören, sind:

1. Rechnungsprüfer

Dr. Tilmann Reuther
Ao.Univ.Prof.Dr. Tilmann Reuther
Alpen-Adria-Universität Klagenfurt, Institut für Slawistik
A-9020 Klagenfurt, Universitätsstraße 65-67
eMail: tilmann.reuther@aau.at

2. Rechnungsprüfer

Dr. Bernhard Scherl
Ass.Prof.Dr. Bernhard Scherl
Universität Salzburg
A-5020 Salzburg, Churfüststraße 1
eMail: bernhard.scherl@sbg.ac.at


Seiten-Werkzeuge